Из истории ювелирной ковки

mt_ignore

Кузнецы нашей Родины были известны своим мастерством ювелирной ковки ещё с древних времён. Эти мастера своего дела производили как военные орудия, так и решётки, ворота, ограждения, представляющие собой настоящие произведения искусства. Композиции из металла были выполнены с такой искусностью, что не имели аналогов в мире.

Обработка железной руды получила своё начало во 2 тысячелетии до н.э. Впоследствии за холодной обработкой появились новые операции с металлами – литьё и горячая ковка. В то время навык добывания и обрабатывания металла символизировал военную мощь, развитие и богатство государства. На территории российского государства металлургия появилась на рубеже 12 столетия до н.э. И только в 17 веке стало фигурировать понятие художественного металла. Способствовало этому бурное развитие оружейной промышленности. Орудия гравировались, а также украшались позолотой. В городах стали появляться архитектурно-художественные украшения из металла. Внешний и внутренний фасад зданий и особняков знатных особ, храмов и мостов, дворцов и парков украшали  литые и кованные решётки, ворота, козырьки, фонари, ограждения и флюгеры. Художественная ковка и литьё имели спрос среди всех слоёв населения.

На самых началах  18-го столетия появляется пооперационное производство. Каждый год производится до 7000 фузей, в основном всё производство отходит под руководство оружейников. В начале века в Туле строится оружейный завод, который вмещает в себя 50 горнов, предназначенных для выплавки стволов. В это время продолжает совершенствоваться металлургическая промышленность, а вместе с ней и ювелирная ковка. А уже в середине 19 века на заводах применяется паровой молот, в следствии чего мастера получают возможность отковывать наиболее
mt_ignore объёмные и массивные изделия.

Ювелирную ковку с её красотой и изысканностью может дополнить  художественное литьё. Художественное литьё  производилось на Руси из чугуна и получило развитие в 17 веке. На то время таким способом выполнялись рельефные плиты на полах соборов и церквей, а также отливались двери и надгробные плиты с красивыми орнаментами. Ещё одним дополнением к ювелирной ковке может послужить художественная обработка   листового металла. Таким образом из обыкновенного листа металла выполняется настоящее произведение искусства.

В настоящее время изделия ювелирной ковки широко применяются в градостроительном пространстве. Они гармонично вписываются в стиль новых построек. Теперь и брянские ценители красоты и изысканности имеют возможность окружить себя изделиями художественной ковки. Кузнецы брянской земли способны предоставить вам настоящие шедевры из металла. Это могут быть парковая беседка, решётки на окна, ворота, заборы и ограждения и многое др.

 

Форма обратной связи

Контактная информация: Представьтесь, пожалуйста:* Адрес Вашей электронной почты:* Номер Вашего мобильного телефона: Город в котором Вы проживаете:

Внимание!!! * помечены поля, обязательные для заполнения, при желании Вы можете указать номер мобильного телефона и город в котором проживаете.

Ваш вопрос:

Извините, но данный сервис временно недоступен...